Wettbewerbe + Auszeichnungen

Wettbewerbe (Auswahl)

Wettbewerbe (Auswahl) Standort Datum Ergebnis
Ambulant Betreutes Wohnen und Pfarrheim St. Johann Baptist Bad Honnef 2017 1. Platz, Gutachterverfahren
Barrierefreies Wohnen Sundern 2016 1. Platz, Gutachterverfahren
Internat Berufsbildungswerk Olsberg 2016 1. Platz, Gutachterverfahren
Quartiersmitte Lincoln-Siedlung Darmstadt 2016 1. Preis
Evangelisches Gemeindehaus Sandhausen Sandhausen 2016 2. Platz, Mehrfachbeauftragung
Assessment- und Förderzentrum Neuwied-Engers 2015 1. Platz, Gutachterverfahren
Werkstatt für behinderte Menschen, Medizinisches… Neuwied-Engers 2015 1. Platz, Gutachterverfahren
Herderschule Darmstadt 2015 1. Platz, VOF-Verfahren
Bezirkskrankenhaus Lohr am Main 2015 Anerkennung
Freiwillige Feuerwehr Darmstadt-Arheilgen 2015 Anerkennung
Neubau Campus im Olympiapark München 2015 Anerkennung mit Spreen Architekten
AIZ I Ausbildungs- und Seminargebäude Bonn 2014 1. Preis
Eingangs- und Vorplatzgestaltung Museum Wiesbaden Wiesbaden 2014 1. Preis Ideenteil
Neubau eines Ganzjahresbades Neumarkt in der Oberpfalz 2014 3. Preis
Badisches Staatstheater - Sanierung und Erweiterung Karlsruhe 2014 3. Preis
Rathaus der Verbandsgemeinde Pellenz Plaidt 2014 3. Preis
Museum Mensch und Natur, Naturkundemuseum Bayern München l Nymphenburg 2014 Anerkennung
Frankfurt Messehalle 7 Frankfurt am Main 2014 engere Wahl
Gemeindezentrum Petrusgemeinde Wiesloch 2013 1. Platz, Mehrfachbeauftragung
Aarealbank AG Konzernzentrale Wiesbaden 2013 2. Preis (kein 1. Preis vergeben)
Neubau und Sanierung der Grundschule in Krofdorf-Gleiberg Krofdorf-Gleiberg 2013 Anerkennung
St. Vincenzstift Zentraleinrichtungen und GTD Aulhausen 2012 1. Platz, Gutachterverfahren
Seniorenwohnhaus St. Josef Frankfurt-Niederrad 2012 1. Platz, Mehrfachbeauftragung
Kindertagesstätte Apfelwiese Bad Nauheim 2012 2. Preis
Zentrum für Wohnen und Pflege Erzhausen 2011 1. Platz, Mehrfachbeauftragung
Historisches Archiv, Kunst- und Museumsbibliothek Köln 2011 1. Preis
Hafenschule, Grundschule, Kita und 2 Sporthallen Offenbach 2011 1. Preis
Musikzentrum Südwestfalen Bad Fredeburg 2011 engere Wahl
Masterplan Zentralgelände St. Vincenzstift Aulhausen 2009 1. Platz, Gutachterverfahren
Rathaus Großkrotzenburg 2009 2. Preis
Theater und Philharmonisches Orchester Heidelberg 2008 1. Preis
Christiane Herzog Schule, Förderschule Neuwied 2007 5. Preis
Wohnen für Behinderte, Haus im Burggarten Breitenbach l Herzberg 2006 1. Preis
Altenhilfeeinrichtung Bad Kreuznach 2005 1. Platz, Gutachterverfahren
Altenhilfeeinrichtung Neuwied 2005 1. Platz, Gutachterverfahren
Verwaltungszentrum HSE Darmstadt 2004 3. Preis, Weiterbearbeitung
Mensa und Kinderbetreuung Unicampus Martinsried München 2004 Ankauf
Instituts- und Laborgebäude für die medizinische Fakultät… Würzburg 2004 Ankauf
Jugendcafé Kranichstein Darmstadt-Kranichstein 2003 1. Platz, Mehrfachbeauftragung
Plenarsaalgebäude Hessischer Landtag Wiesbaden 2001 1. Preis

Auszeichnungen

Auszeichnungen Projekt Datum Text Datei
MAX 40, BDA Förderpreis für junge Architekten Haus A-W 2000
Wanderausstellung MAX 40, Deutsches Architekturmuseum… Haus A-W 2000
Vorbildliche Bauten in Hessen Haus L 2002 besondere Anerkennung
BDA Preis Rheinland-Pfalz Haus G 2003 Auszeichnung
Ausstellung BDA Preis Rheinland-Pfalz Haus G 2003
Deubau Preis 2004 engere Wahl
Vorbildliche Bauten in Hessen Betreutes Wohnen am Ostpark 2005 Auszeichnung
Brick Award Betreutes Wohnen am Ostpark 2007 Anerkennung
Ausstellung Architekturexport, Kunsthalle Darmstadt 2008
Vorbildliche Bauten in Hessen Plenarsaalgebäude Hessischer Landtag 2008 besondere Anerkennung
BDA Hessen, Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette Plenarsaalgebäude Hessischer Landtag 2008 Auszeichnung
BDA Hessen, Joseph-Maria-Olbrich-Plakette Jugendcafé Chillmo 2008 Auszeichnung
Landesinitiative Baukultur in Hessen Jugendcafé Chillmo 2008 1. Preis
Deutscher Natursteinpreis Plenarsaalgebäude Hessischer Landtag 2009 besondere Anerkennung
Deutscher Architekturpreis Plenarsaalgebäude Hessischer Landtag 2011 engere Wahl
ICONIC AWARDS 2013 Theater und Philharmonisches Orchester 2013 Winner Architecture Public
BDA Hessen, Joseph-Maria-Olbrich-Plakette Justizzentrum 2013 Auszeichnung
DAM Preis für Architektur in Deutschland Theater und Philharmonisches Orchester 2013 Auszeichnung
ICONIC AWARDS 2014 Kinderhäuser St. Vincenzstift 2014 Winner Architecture Domestic
Hugo-Häring-Auszeichnung, BDA Heidelberg Theater und Philharmonisches Orchester 2014 Auszeichnung
German Design Award, Kategorie Architecture and Urban Space Theater und Philharmonisches Orchester 2015 Special Mention 2015
Deutscher Holzbaupreis Kinderhäuser St. Vincenzstift 2015 Engere Wahl
Hugo-Häring-Landespreis 2015 Theater und Philharmonisches Orchester 2015 Preisträger
ICONIC AWARDS 2015 Haus im Burggarten, Wohnpflegeheim 2015 Winner Architecture Domestic
Staatspreis Baukultur Baden-Württemberg Theater und Philharmonisches Orchester 2016 Nominierung
ICONIC AWARDS 2016 Seniorenwohnhaus St. Josef 2016 Winner Architecture Domestic
DAM Preis für Architektur in Deutschland Seniorenwohnhaus St. Josef 2017 Nominierung und Shortlist
Vorbildliche Bauten in Hessen Seniorenwohnhaus St. Josef 2017 Auszeichnung
Vorbildliche Bauten in Hessen Haus im Burggarten, Wohnpflegeheim 2017 Besondere Anerkennung
Hugo-Häring-Auszeichnung, BDA Heidelberg Gemeindezentrum Petrusgemeinde 2017 Auszeichnung

Tag der Architektur

Tag der Architektur Standort Datum
Seniorenwohnhaus St. Josef Frankfurt am Main 2016
Haus im Burggarten, Wohnpflegeheim Breitenbach am Herzberg 2015
Grundschule Bieber Waldhof Offenbach 2015
Kinderhäuser St. Vincenzstift Aulhausen 2014
Haus G Nierstein l Rhein 2002
Haus L Frankenberg l Eder 2001
Justizzentrum, Oberlandesgericht und Polizeirevier Darmstadt 2010
Fachschule der Pädagogischen Akademie… Darmstadt 2009
Haus A-W Erfurt 2000
Betreutes Wohnen am Ostpark Rüsselsheim 2004
Jugendcafé Chillmo Darmstadt 2006
Schülermensa der Pädagogischen Akademie… Darmstadt 2012