Wettbewerbe

Wettbewerbe (Auswahl)

Wettbewerb Standort Datum Typ Ergebnis
Plenarsaalgebäude Hessischer Landtag Wiesbaden 2001 Wettbewerb 1. Preis
Jugendcafé Kranichstein Darmstadt-Kranichstein 2003 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Mensa und Kinderbetreuung Unicampus Martinsried München 2004 Wettbewerb Ankauf
Instituts- und Laborgebäude für die medizinische Fakultät der Universität Würzburg 2004 Wettbewerb Ankauf
Verwaltungszentrum HSE Darmstadt 2004 Wettbewerb 3. Preis, Weiterbearbeitung
Altenhilfeeinrichtung Bad Kreuznach Bad Kreuznach 2005 Gutachterverfahren 1. Platz
Altenhilfeeinrichtung Neuwied 2005 Gutachterverfahren 1. Platz
Wohnen für Behinderte, Haus im Burggarten Breitenbach l Herzberg 2006 Wettbewerb 1. Preis
Christiane Herzog Schule, Förderschule Neuwied 2007 Wettbewerb 5. Preis
Theater und Philharmonisches Orchester Heidelberg 2008 Wettbewerb 1. Preis
Rathaus Großkrotzenburg 2009 Wettbewerb 2. Preis
Masterplan Zentralgelände St. Vincenzstift Aulhausen 2009 Gutachterverfahren 1. Platz
Musikzentrum Südwestfalen Bad Fredeburg 2011 Wettbewerb engere Wahl
Zentrum für Wohnen und Pflege Erzhausen 2011 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Historisches Archiv, Kunst- und Museumsbibliothek Köln 2011 Wettbewerb 1. Preis
Hafenschule, Grundschule, Kita und 2 Sporthallen Offenbach 2011 Wettbewerb 1. Preis
Seniorenwohnhaus St. Josef Frankfurt-Niederrad 2012 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Kindertagesstätte Apfelwiese Bad Nauheim 2012 Wettbewerb 2. Preis
St. Vincenzstift Zentraleinrichtungen und GTD Aulhausen 2012 Gutachterverfahren 1. Platz
Neubau u. Sanierung Grundschule Krofdorf-Gleiberg Krofdorf-Gleiberg 2013 Wettbewerb Anerkennung
Aarealbank AG Konzernzentrale Wiesbaden 2013 Wettbewerb 2. Preis (kein 1.Preis vergeben)
Gemeindezentrum Petrusgemeinde Wiesloch 2013 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Museum Mensch und Natur, Naturkundemuseum Bayern München l Nymphenburg 2014 Wettbewerb Anerkennung
Rathaus der Verbandsgemeinde Pellenz Plaidt 2014 Wettbewerb 3. Preis
AIZ I Ausbildungs- und Seminargebäude Bonn 2014 Wettbewerb 1. Preis
Ganzjahresbad Neumarkt i. d. Oberpfalz 2014 Wettbewerb 3. Preis
Eingangs- und Vorplatzgestaltung Museum Wiesbaden Wiesbaden 2014 Wettbewerb 1. Preis Ideenteil
Frankfurt Messehalle 7 Frankfurt am Main 2014 Wettbewerb engere Wahl
Badisches Staatstheater - Sanierung und Erweiterung Karlsruhe 2014 Wettbewerb 3. Preis
Bezirkskrankenhaus Lohr am Main 2015 Wettbewerb Anerkennung
Campus im Olympiapark München 2015 Wettbewerb Anerk. mit Spreen Architekten
Assessment- und Förderzentrum Neuwied-Engers 2015 Gutachterverfahren 1. Platz
Werkstatt für behinderte Menschen - MVZ Neuwied-Engers 2015 Gutachterverfahren 1. Platz
Freiwillige Feuerwehr Darmstadt-Arheilgen 2015 Wettbewerb Anerkennung
Herderschule Darmstadt 2015 VOF-Verfahren 1. Platz
Barrierefreies Wohnen Sundern 2016 Gutachterverfahren 1. Platz
Internat Berufsbildungswerk Olsberg 2016 Gutachterverfahren 1. Platz
Evangelisches Gemeindehaus Sandhausen Sandhausen 2016 Mehrfachbeauftragung 2. Platz
Quartiersmitte Lincoln-Siedlung Darmstadt 2016 Wettbewerb 1. Preis
Betr. Wohnen u. Pfarrheim St. Johann Baptist Bad Honnef 2017 Gutachterverfahren 1. Platz
Gemeindehaus Markusgemeinde Gaggenau 2017 Wettbewerb 2. Preis
Tapetenmuseum Kassel 2017 Wettbewerb Anerkennung
Erweiterung Verwaltungsgebäude Bayreuth 2017 Wettbewerb 3. Preis
Kammerspiele Ingolstadt Ingolstadt 2017 Wettbewerb Preisträger Ideenteil
Innenrenovierung u. Neugest. ev. Kirche Michelfeld Angelbachtal 2018 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Kammerspiele Ingolstadt Ingolstadt 2018 Wettbewerb Anerk. mit terra.nova
Gemeindehaus Ev. St. Petersgemeinde Frankfurt am Main 2018 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Kita Ringelberghohl Karlsruhe 2019 Mehrfachbeauftragung 3. Platz
Wohn- und Bürobebauung Regensburg 2019 Wettbewerb 2. Preis
Bürgerhaus und Mediathek Staufen 2019 Wettbewerb Anerkennung
Kinderhaus Frank in Frankfurt-Sossenheim Frankfurt a.M. 2019 Gutachterverfahren 1. Platz
Kaiserpfalzquartier Goslar Goslar 2019 Wettbewerb 3. Preis
Schulzentrum am Sallerner Berg Regensburg 2019 Wettbewerb 1. Preis
Haus der Begegnung an St. Andreas Leverkusen-Schlebusch 2020 Wettbewerb Anerkennung
Innovationsfabrik 2.0 Heilbronn 2020 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Werkstattgebäude Theodor-Litt-Schule Gießen 2021 Wettbewerb 1. Preis
Neubau Schulgebäude am Beruflichen Schulzentrum Odenwaldkreis Michelstadt 2021 Wettbewerb engere Wahl
Studierendenwohnheim und KiTa Wiesbaden Hollerbornstraße Wiesbaden 2021 Mehrfachbeauftragung Anerkennung
Internationale Deutsche Schule Brüssel in Wezembeek-Oppem Brüssel 2021 Wettbewerb engere Wahl
Generationenzentrum Burgweinting Regensburg 2022 Wettbewerb 1. Preis
Büro im Park - ARDEX Campus Witten 2022 Wettbewerb 3. Preis
Grundschule am Park Albert-Schweitzer-Schule Darmstadt 2022 Wettbewerb 2. Preis
Wohnungsneubau Leo 11 - Haus der Begegnung Ditzingen-Leonberg 2023 Wettbewerb 3. Preis
Ladepark Kaeser Coburg 2023 Wettbewerb 2. Preis
Neubau und Neuordnung Luisenschule Bielefeld 2023 Wettbewerb 1. Preis
Neubau Stadtarchiv Baden-Baden Baden-Baden 2023 Wettbewerb 4. Preis
6. Grundschule Langen und Kindertagesstätte Langen 2023 Verhandlungsverfahren 1. Platz
NHTW - Campus Alt-Saarbrücken | Neubau Lehre und Forschung | Gebäude 12 Saarbrücken 2023 Wettbewerb Ankauf
Sanierung der Walhalla Wiesbaden 2023 Verhandlungsverfahren 1. Platz
Hessenpark Verwaltungsgebäude Strohballenbauweise Neu Anspach 2023 Wettbewerb Anerkennung
IGS Brüder-Grimm-Schule, Grundschule mit Förderstufe Gießen 2023 Wettbewerb 3. Preis
IHK Haus der Bildung Ulm 2023 Verhandlungsverfahren 1. Platz